СБУ посоветовала экс-главе Нацбанка Гонтаревой воздержаться от заявлений, где она советует МВФ приостановить сотрудничество с Украиной

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
СБУ посоветовала экс-главе Нацбанка Гонтаревой воздержаться от заявлений, где она советует МВФ приостановить сотрудничество с Украиной

National Bank Of Ukraine / Flickr

Служба безопасности отреагировала на заявление бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой о том, что МВФ должен «заморозить» сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты. Об этом СБУ сообщила в Facebook.

«Служба безопасности Украины уважает право каждого гражданина на свободу высказываний, но считает недопустимыми заявления, которые могут нанести ущерб национальной безопасности государства, в частности в финансово-экономической сфере, и негативно повлиять на ситуацию в стране», — говорится в сообщении ведомства.

СБУ призвала любых экс-чиновников воздержаться от подобных «неоднозначных» комментариев, «не сеять панические настроения среди населения и не расшатывать экономическую стабильность страны».

Гонтарева в комментарии «НВ. Бизнес» сказала, что ситуация в которой СБУ рассказывает людям, что им делать, и о чем им думать« хуже путинизма».

Перед этим Гонтарева сказала в интервью изданию Central Banking, что МВФ должен защитить независимость Нацбанка Украины, приостановив выплаты стране по новой программе, пока новым главой регулятора не назначат человека, который защитит реформу НБУ.

«Когда председатель центрального банка подает в отставку, нельзя просто публиковать эти заявления... Чтобы защитить реформы, которые мы провели, МВФ должен объявить, что не будет перечислять никаких дальнейших платежей Украине, если [президент Владимир] Зеленский не назначит главу НБУ, который будет защищать реформы», — заявила Гонтарева.