Гарвард и МИТ подали иск против миграционной службы США, которая хочет выдворять студентов онлайн-формы обучения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Гарвард и МИТ подали иск против миграционной службы США, которая хочет выдворять студентов онлайн-формы обучения

Гарвард.

Benjamin Rascoe / Unsplash

Гарвард и Массачусетский технологический институт (МТИ) подали иск в окружной суд в Бостоне против Министерства внутренней безопасности и иммиграционного и таможенного контроля США. Об этом сообщается в Гарвардской студенческой газете.

Иск предусматривает запрет Министерству внутренней безопасности США, и таможенной полиции применять федеральные правила, запрещающие иностранным студентам, которые обучаются онлайн, находится в стране.

В иске сказано, что такой приказ противоречит рекомендациям, которые университеты получили весной.

«Мы будем активно заниматься этим делом, чтобы наши иностранные студенты и иностранные студенты в учебных заведениях по всей стране могли продолжить свое обучение без угрозы депортации», — сказал директор Гарварда.

Перед этим Иммиграционная и таможенная полиция США сообщили, что иностранным студентам запретят находиться на территории США, если осенью 2020 года их вузы будут проводить занятия только в онлайн-формате.

Студентам, которые только собираются получить визы F-1 и M-1, откажут во въезде в США, если избранные ими программы обучения в следующем семестре полностью будут проходить в онлайн-формате. Если у студента хотя бы часть занятий будет проходить очно, ему позволят находиться в США. При этом учебное заведение должно отчитаться, что студент, который учится по смешанной программе, берет минимальное количество онлайн-занятий.