В США мусульманка будет судиться с кофейней из-за надписи «ИГИЛ» на чашке вместо имени

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США мусульманка будет судиться с кофейней из-за надписи «ИГИЛ» на чашке вместо имени

В штате Миннесота 19-летняя мусульманка Айша подала иск против сети магазинов Target Starbucks — на чашке с напитком написали не ее имя, а «ИГИЛ». Об этом сообщает CNN.

Иск касается защиты чести и достоинства и дискриминации по религии.

Айша сказала, что повторила бариста медленно свое имя несколько раз. «Нет абсолютно никакого способа, которым она могла бы услышать это как «ИГИЛ». Айша не неизвестное имя, и я повторила его много раз», — пояснила девушка.

Девушка заявила, что почувствовала себя «особенной» из-за своих религиозных убеждений после того, как увидела надпись ИГИЛ на чашке. Айша сказала, что это сокращение разрушает репутацию мусульман во всем мире.

Сама же бариста утверждает, что она неправильно услышала имя девушки. Айша после инцидента позвала руководителя заведения, который сделал ей новый напиток и подарил карту Starbucks на $25. Также руководитель заверил девушку, что ошибки иногда случаются с именами клиентов.

Айша сказала, что она немедленно подала официальную жалобу в Target, но до сих пор не получила ответа.

Однако в электронном письме CNN представитель Target сказал, что розничный продавец хочет, чтобы «все, кто делает покупки у нас, чувствовали себя желанными, ценными и уважаемыми, и мы строго запрещаем дискриминацию и преследования в любой форме. Мы очень сожалеем об этом инциденте. В магазине сразу же извинились перед ней».