У Порошенко заявили, что против него закрыли дело о продаже завода «Кузня на Рыбальском». Следователь ГБР сообщил о давлении

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
У Порошенко заявили, что против него закрыли дело о продаже завода «Кузня на Рыбальском». Следователь ГБР сообщил о давлении

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Государственное бюро расследований закрыло одно из дел против пятого президента Петра Порошенко о возможной неуплате налогов во время продажи завода «Кузня на Рыбальском».

Об этом написал его адвокат Илья Новиков в своем Facebook.

«Уголовное дело в отношении «Ленинской кузни» (одно из 24 «дел Порошенко») сегодня закрыто, я получил постановление от руководителя следственной группы Олега Корецкого. На следователей оказывалось давление, о чем Корецкий согласился рассказать в ближайшее время прессе», — сообщил он.

Сам Корецкий рассказал, что еще ряд дел против Порошенко должны быть закрыты, поскольку там отсутствует состав преступления. Он считает и дело о назначении Сергея Семочко также бесперспективным.

«Когда ты сначала расследуешь все нормально, по закону, а потом приходят эти люди какие-то непонятные, «харьковские», начинают давать непонятные указания. Ты им говоришь: «Нет состава преступления. Нет! Давайте будем принимать законные решения». А они говорят, что ты «уходи», потому что для тебя нет места. Потому что ты им не подходишь», — рассказал следователь ГБР.