Концепция переходного правосудия: Украина не признает российские документы на собственность в Крыму после деоккупации

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Концепция переходного правосудия: Украина не признает российские документы на собственность в Крыму после деоккупации

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

В соответствии с концепцией переходного правосудия, разработанной группой по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, жертвы российской оккупации должны получить компенсацию за потери, понесенные в результате противоправных действий агрессора. При этом Украина не признает документов на право собственности, которые выдали оккупационные органы власти в Крыму.

Об этом в интервью «Бабелю» о концепции переходного правосудия рассказал постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич.

По словам Кориневича, который работал над концепцией вместе с представителями Генпрокуратуры, прокуратуры АРК и правозащитниками, в Украине будет создан реестр жертв, согласно которому будут решать вопрос о компенсации.

«Нужно выяснить реальный объем потерь, создать реестр ущерба и определить порядок выплат с учетом всех нюансов», — сказал представитель президента.

Под компенсацией также подразумевается возможность получать и восстанавливать документы, доступ к образованию для детей с оккупированных территорий и тому подобное. Кориневич подчеркнул, что убытки от конфликта должны быть возмещены за счет агрессора — России.

Возмещение жертвам российской агрессии будет распределять специальный фонд, созданный за счет бюджетных и международных денег. Однако в концепции конкретики по этому поводу не будет, поскольку она представляет собой лишь «рамочный документ», как отметил Кориневич.

По его словам, после возврата Крыма Украина не признает документов, свидетельствующих о праве собственности, которые выдали российские оккупационные власти.

«Мы признаем право собственности граждан Украины в Крыму на основании документов, выданных государственными органами. Признавать российские законы и документы, незаконно выданные на нашей территории, мы не будем», — подчеркнул постоянный представитель президента в Крыму.