Из-под посольства России ночью коммунальщики демонтировали билборд с СБУ, но потом вернули на место

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве ночью коммунальщики демонтировали билборд с эмблемой контрразведки СБУ возле посольства России, но потом вернули его на место.

Об этом сообщил очевидец демонтажа Игорь Марио в Facebook.

Он попросил коммунальщиков показать соответствующее разрешение на демонтаж билборда. Те показали документы, где указано, что коммунальное предприятие «Киевреклама» намерено демонтировать 103 незаконные рекламные конструкции, в частности, билборд у посольства.

Однако позже Марио обновил свое сообщение, подчеркнув, что билборд вернули на место.

Пресс-секретарь управления рекламы КГГА и «Киеврекламы» Галина Шпак сообщила «Украинской правде», что билборд возле посольства — незаконный, поэтому его все равно впоследствии демонтируют. По ее словам, конструкция не имеет разрешения на размещение, ее нет на схеме рекламы Киева. Кроме того, щит установлен на зеленой зоне.

«Было предписание на его демонтаж, соответственно, коммунальщики приехали и демонтировали. После этих работ, уже при сверке документов на эти конструкции и наклейки на конструкции, выяснилось, что есть ошибка в приказе на демонтаж — был неверно указан владелец этой конструкции. Поэтому пришлось ее вернуть обратно. Но сегодня выпишут новое предписание на нового владельца. По закону у него есть 15 дней на то, чтобы самому демонтировать билборд. Если он сам этого не сделает, то щит демонтирует «Киевреклама», — рассказала Шпак.

Накануне Дня России в Харькове, Львове, Одессе и Киеве перед российскими консульствами СБУ установила билборды с эмблемой украинской контрразведки. На изображении билбордов орел давит двухголовую змею.