В Кремле пообещали ответить на британские санкции по делу Магнитского

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Кремле обещают ответ Великобритании за введенные санкции из-за смерти аудитора Сергея Магнитского в 2009 году.

Об этом заявил спикер российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы можем только сожалеть в связи с такими недружественными шагами. Разумеется, будет действовать принцип взаимности и каких-то ответных решений в том объеме, в каком это будет соответствовать интересам Российской Федерации», — отметил он.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги, в том числе, фонду Hermitage Capital Management. В 2008 году его арестовали по обвинению в коррупции. В фонде Hermitage Capital связывают уголовное преследование Магнитского с тем, что он раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, к которому были причастны сотрудники правоохранительных органов.

Он неожиданно умер в изоляторе «Матросская тишина» в Москве. Защита заявляла, что ему не оказывали необходимую медицинскую помощь, а правозащитники обвинили в его смерти врачей и силовиков.

В декабре 2012 года США приняли закон, известный как «Список Магнитского». Он предусматривает санкции против чиновников, ответственных за нарушение прав человека и основ правосудия в России. В ответ на это решение в России приняли так называемый «закон Димы Яковлева», который запретил американцам усыновлять российских сирот.

  • ЕСПЧ летом 2019 года обязал Россию выплатить €34 тысячи семье Магнитского.
  • Прокуратура России возбудила уголовное дело против британского финансиста Уильяма Браудера. Его обвиняют в создании преступной группировки, а еще — в отравлении юриста Сергея Магнитского «диверсионным ядом».