Мэр Киева Кличко: Строительство ТРЦ на территории книжного рынка «Петровка» пока не планируется

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Мэр Киева Кличко: Строительство ТРЦ на территории книжного рынка «Петровка» пока не планируется

Anggun Tan / Unsplash

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство торгово-развлекательного центра на территории книжного рынка «Петровка» пока не планируется.

Об этом говорится на сайте Кличко.

В сообщении пишут, что некоторые СМИ недавно обнародовали информацию, что на месте книжного рынка «Петровка» якобы планируют построить одноименный ТРЦ, а сам рынок снести. Кроме того, якобы, администрация рынка сообщила предпринимателям, что они должны переехать в район станции метро «Лесная», ибо «бульдозеры за день все снесут» и рынка на Петровке не будет.

«По данным реестра прав собственности, книжный рынок расположен на двух арендуемых земельных участках [...], целевое назначение которых — строительство, эксплуатация и обслуживание торгово-развлекательного комплекса и паркинга. Арендатор — ООО «Книжный рынок». Также детальный план территории предусматривает размещение ТРЦ на улицах Вербовая, Куреневская, Богатырская, Московский проспект, Набережно-Рыбацкая [...]. Впрочем, на данный момент, согласно данным электронной базы документооборота Департамента архитектуры, на эти участки градостроительные условия и ограничения не предоставляются! Поэтому, кто и зачем подстрекает людей — надо выяснить», — сказал Кличко.

Он призвал представителей книжного рынка провести подробную беседу с руководством рынка и обсудить рабочие отношения.

  • В ноябре 2019 года СМИ сообщали, что на месте книжного рынка «Петровка» вскоре может появиться одноименный ТРЦ. Разрешение на строительство выдал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 3.10.2019 года № 1248.
  • Документ разрешает строительство здания не выше 9 этажей на вул. Вербовая, 21, 23 в Оболонском районе Киева. Строительство ТРЦ планируется на земельном участке площадью 0,9899 га.
  • Уже в июле 2020 года инициатор компании защиты рынка Владислав Трубицын написал в своем Facebook: «На основе незаконных решений городских властей от 2004 года новый владелец и администрация рынка кулуарным способом приняли решение о ликвидации рынка «Петровка» до 1 января 2021 года. На этом культовом месте, где более 20 лет реализовывался самый изысканный букинистический и даже антикварный книжный спрос, теперь планируют возвести очередной ТРЦ».
  • Сотрудники рынка создали общественную организацию для защиты «Петровки» и запустили кампанию #SavePetrovka. Они будут бороться за то, чтобы территорию книжного рынка передали в собственность местной общине.