Reuters: Новозеландскую полицию предупреждали об опасности теракта в день трагедии в Крайстчерче

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Новозеландскую полицию предупреждали об опасности теракта в день трагедии в Крайстчерче

Michal Klajban / Wikipedia

Полицию и спецслужбы Новой Зеландии предупреждали об угрозе одной из мечетей перед тем, как в городе Крайстчерч правый радикал Брентон Таррант расстрелял 51 верующего. Об этом заявила новозеландская группа женщин-мусульманок, сообщает Reuters.

В собственном расследовании теракта в Крайстчерче Совет мусульманских женщин Новой Зеландии заявляет, что неоднократно предупреждал органы безопасности страны об угрозах со стороны белых супремасистов.

Последний раз они предупреждали об этом 15 марта 2019 года — в день расстрела верующих в мечетях, когда получили сообщение в Facebook с угрозой сжечь Коран возле мечети в городе Гамильтон.

Несмотря на то, что угроза не была связана с массовым убийством, органы безопасности могли принять меры для защиты мечетей по всей стране, считает женская мусульманская организация. По ее убеждению, у правительства было достаточно разведывательных возможностей, чтобы обеспечить общенациональную антитеррористическую стратегию.

«Если бы такая стратегия существовала, тогда сообщение стало бы сигналом для каждой мечети в стране из-за угрозы одной мечети в пятницу 15 марта 2019 года, и все мечети предприняли бы экстренные меры безопасности. Неважно, было это связано с крайстчерчским убийцей или нет», — говорится в докладе группы.

Совет мусульманских женщин Новой Зеландии заявляет, что полиция, службы безопасности и правительство были сосредоточены лишь на борьбе с мусульманским экстремизмом и оставили общество незащищенным перед экстремизмом альт-райтов, который набирал оборотов.

Совет обвиняет органы безопасности Новой Зеландии в том, что они «проспали» возможность предотвратить трагедию, если не проигнорировали ее намеренно.

Полиция и правительство отказались комментировать заявление женской мусульманской организации до тех пор, пока не будет результатов расследования со стороны Королевской комиссии, которые должны опубликовать до конца июля. При этом, по данным полиции, в отношении человека, который отправил сообщение с угрозами Совету мусульманских женщин, были приняты меры.

Отмечается, что угрозы мусульманской общине Новой Зеландии продолжались и после атаки в Крайстчерче. В отличие от США или Великобритании, в этой стране еще не было ни одного приговора за преступления на почве ненависти. По данным Совета мусульманских женщин Новой Зеландии, в стране нет ни одной верующей, которая бы не стала жертвой издевательств из-за ношения хиджаба и других мусульманских головных уборов, закрывающих лицо.