Британия предоставит Украине 100 тысяч фунтов для помощи пострадавшим от наводнений регионам

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Великобритания выделяет для Украины 100 тысяч фунтов (125 тысяч долларов) для помощи пострадавшим от наводнений регионам на западе страны.

Об этом сообщает британское посольство в своем Facebook.

«Кроме обеспечения неотложных потребностей, связанных с наводнением, Великобритания также предоставит поддержку в борьбе с повышенным риском распространения коронавируса (COVID-19) среди местных жителей», — говорится в сообщении.

В составе гуманитарной помощи от Британии также будут гигиенические наборы, питьевая вода и другие предметы первой необходимости.

  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали плотины и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • Правительство одобрило меры для борьбы с последствиями непогоды. Закарпатье оценивает ущерб в 125 млн грн. Ивано-Франковская ОГА попросила почти 600 млн грн. Президент пообещал, что государство не оставит в беде пострадавших, решит вопросы жилья и «найдет» несколько миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры.