В Киеве ночь на 5 июля была самой теплой за 140 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Киеве ночь на 5 июля была самой теплой за 140 лет

Pawel Janiak / Unsplash

Ночь на воскресенье в Киеве оказалась самой теплой — температура воздуха не опустилась ниже плюс 20,6 градуса по Цельсию. Об этом сообщает Центральная геофизическая лаборатория.

Предыдущий рекордн — 20,5 градуса в 1988 году — превышен на 0,1 градуса.

Всего с начала года в Киеве установлено 24 температурных рекорда. В частности, май 2020 года в Киеве стал самым холодным с начала этого века. Среднемесячная температура воздуха в мае составила плюс 12,4 градуса, что на 2,8 градуса ниже климатической нормы. Самым холодным днем месяца было 13 мая — в столице под утро температура опустилась до плюс 2 градусов.

Отметим, что спасатели предупреждают о шторме 7 июля. В западных областях ожидаютсят грозы, порывы ветра, ночью и утром сильные дожди. Днем в Одесской и Николаевской, а также в северных и центральных областях — грозы, в некоторых районах сильные ливни, град и шквалы.

В Киевской области 7 июля днем будут грозы, в отдельных районах сильные ливни, град, шквалы 17—22 м/сек.

  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.