СМИ назвали имена вероятных подозреваемых в убийстве критика Кадырова Умарова. Оба имели статус беженцев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СМИ назвали имена вероятных подозреваемых в убийстве критика Кадырова Умарова. Оба имели статус беженцев

Скриншот

По подозрению в убийстве в Австрии уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены», задержаны двое других уроженцев Чечни — Сарали Ахтаев и Салман Магамадов. Об этом сообщает «Кавказ. Реалии» со ссылкой на источник в одной из европейских диаспор.

По данным издания, 47-летний Ахтаев перебрался в Европу в 2002 году, а 37-летний Магамадов — в 2004 году. Они оба находились в статусе беженцев, но не указывается, в какой стране. Об их возможной связи с чеченскими властями точной информации нет, но известно, что Магамадов ранее работал в антитеррористическом центре в городе Урус-Мартан.

В то же время австрийское издание «Oe24» пишет о Sar Ali A. как исполнителе убийства.

Австрийская прокуратура подтвердила, что убитый был выходцем из Чечни по имени Мартин Бек и проходил по программе защиты личности. Ранее стало известно, что Умаров сменил имя на Мартин Бек.

«BBC Русская служба» пишет, что полгода назад Умаров дал интервью украинскому журналисту для проекта «Свободный». Он рассказывал, что с 2010 года сотрудничал со спецслужбами Австрии и через него прошло более 10 заказов на убийства. Также Умаров ранее якобы помог сорвать покушение, которое готовилось на украинских политиков и общественных деятелей.

В интервью Умаров рассказал, что еще в 2015 году после видео, на котором на то время народный депутат Игорь Мосийчук расстрелял портрет главы Чечни Рамзана Кадырова, на него вышли люди из Чечни. По его словам, они якобы просили найти того, кто сможет убить Мосийчука. Также тогда якобы шла речь об убийстве командира добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева — Адама Осмаева и его жены Амины Окуевой.

Издание пишет, что в качестве доказательства своих слов Умаров предоставил аудиосообщения, которые получал от жителя Чечни.

Умаров рассказал, что он вышел на Мосийчука и Адама Осмаева и передал им всю информацию, включая аудиосообщения и скриншоты переписки.

Эти слова «BBC» подтверждал и сам Игорь Мосийчук.

  • 4 июля в пригороде Вены застрелили уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены», который публично критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.
  • По подозрению в причастности к убийству Умарова полиция Австрии задержала двух уроженцев Чечни. Сейчас они находятся в СИЗО.
  • Умаров известен как жесткий критик Кадырова. Он вел на чеченском языке канал на YouTube «Анзор из Вены», подписчиками которого были 12,6 тысячи пользователей. Последнее видео на его канале было опубликовано 3 июля. За два дня оно набрало более 167 тысяч просмотров.