В России журналистку осудили за «оправдание терроризма». Это первый подобный приговор в стране

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В России журналистку осудили за «оправдание терроризма». Это первый подобный приговор в стране

Svetlana Prokopyeva / Facebook

Суд в российском Пскове признал виновной в «оправдании терроризма» журналистку «Радио Свобода» Светлану Прокопьеву. Поводом к расследованию послужила публикация авторской колонки, где Прокопьева размышляет о причинах теракта со стороны подростка, который подорвался в отделении ФСБ и ранил нескольких служащих в 2018 году.

Об этом сообщает BBC.

Военный суд назначил Прокопьевой штраф в размере 500 тысяч рублей, хотя прокурор требовал шестилетнего заключения и запрета заниматься журналистской деятельностью в течение четырех лет. Это первый приговор по статье о «Публичном оправдании и пропаганде терроризма» в России за текст, опубликованный в СМИ.

Мысли Прокопьевой по поводу теракта, который совершил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий, впервые прозвучали в эфире радио «Эхо Москвы» в ноябре 2018 года, а потом вышли текстом в издании «Псковская лента новостей».

Журналистка высказывала предположение, что действия Жлобицкого, который подорвался на взрывном устройстве в архангельском отделении ФСБ, ранил троих служащих и погиб сам, могли быть спровоцированы государственной политикой России.

Прокопьева не признает своей вины и считает, что ее дело — это «банальная месть обиженных силовиков». По ее убеждению, объектом критики СМИ всегда было и будет государство — «система власти с аппаратом принуждения, способным стать инструментом массовых репрессий», о чем она рассказала в последнем слове на суде.

По словам прокурора, журналистка действовала с целью общественного признания терроризма и желала спровоцировать начало «общественно опасных последствий».

Аудиозапись и текст Прокопьевой обнаружил Главный радиочастотный центр, чьи программы фиксируют использование слов «террорист» и «взрыв». По требованию Роскомнадзора текст был удален из СМИ, а редакции, которые сначала заявляли, что не согласовывали ни запись, ни публикацию, заплатили штраф. Уже после этого, в феврале 2019 года, Следственный комитет России открыл против журналистки уголовное производство.

В суде эксперты стороны обвинения заявляли, что Прокопьева нашла в действиях анархиста Жлобицкого «благородные мотивы» и «высокие цели», о чем не упоминается в ее тексте, а в качестве доказательства «оправдания терроризма» добавили вырванную из контекста часть предложения. Независимые эксперты же нашли в тексте журналистки осуждение теракта как такового.

В ходе рассмотрения дела в поддержку Прокопьевой в Москве и Пскове проводили митинги журналистов, которые разогнала полиция. Подозреваемую поддерживали руководители различных СМИ, отдельные политики, международные правозащитные организации и даже члены президентского совета по правам человека.

После приговора, как сообщает Meduza, журналистское объединение «Синдикат-100» призвало к отмене приговора Прокопьевой, который назвали наказанием за профессиональную деятельность и предупреждением другим журналистам.