В Беларуси началась регистрация кандидатов в президенты. Документы уже подали Лукашенко, Бабарико и еще пять кандидатов

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Беларуси началась регистрация кандидатов на пост президента, которая будет длится до 14 июля.

Об этом пишет местное издание Belta.by.

Документы для регистрации уже подали семь человек:

Следующий этап — предвыборная агитация. Не позднее 20 июля будут напечатаны плакаты с биографическими данными кандидатов в Президенты, которые разместят на участках для голосования, а также информационные материалы, которые отправят избирателям.

Выборы запланированы на 9 августа.

  • Главным оппонентом президента Александра Лукашенко называют экс-главу Белгазпромбанка — белорусской «дочки» Газпромбанка — Виктора Бабарико. Его, а также его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Ранее было известно, что против Бабарико возбудили дело об участии в преступной организации.
  • Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Его штаб подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом. Он продолжает участие в избирательной кампании. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. За это сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • В конце июня Центральная избирательная комиссия Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало. Центральная избирательная комиссия сообщила, что Цепкало собрал более 75 из 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты. При этом, как пишет издание, Цепкало передал в ЦИК более 160 тысяч подписей, однако комиссия признала меньше половины из них.
  • В конце мая был арестован также организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.
  • Избирательная кампания в Беларуси сопровождается массовыми протестами. По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране были задержаны более 360 человек.