Путин: Я понимаю тех, кто проголосовал против поправок к Конституции

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Путин: Я понимаю тех, кто проголосовал против поправок к Конституции

Sasha Mordovets / Getty Images

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам по случаю завершения голосования за поправки к Конституции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Хочу обратиться со словами благодарности к гражданам России. Спасибо вам большое за поддержку и доверие. Я неоднократно говорил о необходимости принятия поправок в основной закон — в Конституцию. Здесь у нас и улучшение политической системы, и закрепление социальных гарантий, и укрепление суверенитета, территориальной целостности, наших духовных, исторических ценностей», — заявил он.

По словам Путина, прошло еще мало времени по историческим меркам после развала Советского Союза, поэтому современная Россия пока находится на стадии формирования.

Также он обратился к тем, кто проголосовал против поправок.

«Я понимаю и тех наших граждан, кто проголосовал против. У нас еще много нерешенных проблем, это правда. Люди часто сталкиваются с черствостью, несправедливостью, многие живут еще очень тяжело и сложно, а нам — руководству страны — часто кажется, что мы делаем все возможное. Но нет, жизнь показывает другое: мы часто не дорабатываем, мы должны действовать точнее, эффективнее, быстрее», — добавил Путин.

Что за поправки?

По Конституции России, Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.