В Ботсване умерли больше 350 слонов за два месяца. Причины неизвестны

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Ботсване в мае и июне обнаружили тела более 350 слонов. Точные причины смерти животных до сих пор не установили.

Об этом пишет The Guardian.

В начале мая зоозащитники обнаружили 169 мертвых слонов. К середине июня их количество увеличилось более чем вдвое. Всего в регионе обнаружили больше 350 мертвых слонов, причем 70% — возле лунок с водой.

Отмечают, что правительство еще не проверило образцы, поэтому информации о причине смерти животных пока нет. Также непонятно, может ли она представлять угрозу для здоровья людей. Две основные версии — отравление и неизвестный патоген.

В Ботсване проживает около трети всех африканских слонов (до 150 тысяч особей).

  • 13 июня на рейсе компании «Международных авиалинии Украины», который летел из Киева в Торонто, погибли 38 животных. По данным канадских СМИ, температура воздуха на момент загрузки превышала 30 градусов по Цельсию, а животные заметно страдали. Несколько клеток стояли одна на другой, а некоторые даже были в пластике. У животных не было возможности свободно двигаться. Клетки стояли в нижнем отсеке самолета, где плохо циркулирует воздух.
  • Также издания отмечали, что еще в столице сотрудники аэропорта и очевидцы обратили внимание на большое количество животных и неприемлемые условия, в которых их должны были перевозить.