Порошенко призвал Зеленского вернуть Смолию заявление об отставке

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Порошенко призвал Зеленского вернуть Смолию заявление об отставке

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Пятый президент Украины и действующий народный депутат Петр Порошенко призвал президента Владимира Зеленского отозвать проект постановления об увольнении главы Нацбанка Якова Смолия. Об этом он заявил на брифинге.

«Президент выжал из председателя Нацбанка заявление и, по нашей информации, пытается подать его в Верховную Раду. Напрямую обращаемся к Владимиру Александровичу: отзовите заявление, верните его Смолию без рассмотрения», — отметил Порошенко.

По его словам, требование к Смолию написать заявление прозвучало на следующий день после получения транша Всемирного банка, через неделю после получения первого транша МВФ и через неделю после первого транша макрофинансовой помощи от ЕС.

Он также обратился к Смолию: «Яков Васильевич, отзовите заявление. Сейчас то время, когда актуально Never give up — никогда не сдаваться. После вчерашнего судилища имею право обратиться с таким лозунгом к вам».

  • 1 июля глава НБУ Яков Смолий написал заявление об отставке. Причиной он указал «систематическое политическое давление».
  • В Офисе президента заявили, что независимость Нацбанка остается приоритетом для власти, о чем неоднократно говорил Владимир Зеленский. Там отметили, что дискуссии вокруг деятельности НБУ не должны иметь «политический окрас», который негативно скажется на независимости Нацбанка.
  • 2 июля президент Владимир Зеленский уже зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.