Финские ВВС спустя 102 года отказались от свастики на эмблемах, но сделали это тихо

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военно-воздушные силы Финляндии «тихо убрали» со своей эмблемы изображение свастики, которое использовалось с момента основания военной авиации страны в 1918 году. Официально решение об этом не оглашали и полностью свастику еще не успели убрать.

Об этом пишет ВВС.

Когда именно командование ВВС Финляндии приняло такое решение, неизвестно. Представитель сил однако подтвердил, что ее убирают и заменяют на эмблему с орлом. При этом свастика еще остается на флагах некоторых подразделений, шевронах, картах, плакатах и на флаге Академии Военно-воздушных сил.

lmavoimat Flygvapnet

lmavoimat Flygvapnet

Представитель ВВС заявил, что использование свастики сочли нецелесообразным. Он добавил, что она время от времени вызывала недоразумения.

В финские ВВС свастика пришла от шведского графа Эрика фон Розена. Он считал ее символом удачи, а сами финны не вкладывали в нее того содержания, которое ей придал Адольф Гитлер. Примечательно, что фон Розен в 30-х годах стал ведущей фигурой в национал-социалистическом движении Швеции и был зятем командующего Люфтваффе Германа Геринга.