В колонии России, где незаконно удерживают украинского политзаключенного, зафиксировали вспышку коронавируса. Больных размещают в столовой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В русской колонии № 11 в Нижегородской области, где незаконно удерживается украинский политзаключенный Игорь Кияшко, ввели карантин, поскольку у многих заключенных подтвердили инфицирование коронавирусом. В частности, заболевание диагностировали у заключенных, которых содержали в одном помещении с Кияшко.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

По ее словам, из-за нехватки койкомест в медицинской части колонии, инфицированных размещают в столовой и клубе для проведения досуга, чем подвергают опасности заражения других заключенных.

Денисова также подчеркнула, что в некоторых учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России украинские граждане также страдают от стремительного распространения коронавируса. В частности, вспышка COVID-19 стал причиной введения карантина в «ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области» и «ФКУ СИЗО 5 УФСИН России по Ростовской области».

Кроме того, из-за отсутствия средств индивидуальной защиты и ненадлежащего медико-санитарного обеспечения, некоторые политзаключенные уже перенесли инфекционную болезнь.

«Требую от уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Калашникова срочно обеспечить соблюдение прав граждан Украины», — отметила Денисова.

Омбудсмен также призвала представителей международных правозащитных организаций применять все возможные механизмы влияния на Россию для защиты и скорейшего освобождения из плена Кремля всех украинцев.