С 1 июля пьяных водителей будут наказывать по уголовной статье

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
С 1 июля пьяных водителей будут наказывать по уголовной статье

Alessio Lin / Unsplash

С 1 июля водители будут отвечать за вождение в нетрезвом виде по уголовной статье. Раньше такой проступок считался административным правонарушением.

Это подтверждает закон № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений».

Документ включает в Уголовный кодекс статью 286-1. По этой статье, если водитель управляет транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или после приема лекарств, которые снижают внимание и скорость реакции, ему выпишут штраф в размере от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 — 34 000 гривен) с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Если нарушение повторится, то водитель должен будет заплатить штраф в размере до 51 тысячи гривен. Его также лишат права управлять транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Кроме этого, уголовная ответственность предусмотрена в таких случаях:

  • допуск за руль другого нетрезвого лица;
  • отказ водителем пройти медосмотр на степень опьянения;
  • употребление алкоголя водителем после ДТП, остановки полицией и до медосмотра (чтобы исключить случаи, когда водители таким образом пытались избежать ответственности).

Все эти нарушения теперь считаются уголовным проступком.