Нардеп Качура анонсировал дебаты с Дубинским. Но кандидата в мэры Киева будут определять за несколько недель и последнее слово — за Зеленским

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Между народными депутатами фракции «Слуга народа» Александром Качурой и Александром Дубинским, которые ранее заявили о желании баллотироваться на пост мэра Киева, на этой неделе могут состояться дебаты.

Качура анонсировал дебаты в Telegram.

«В пятницу, скорее всего, состоятся наши дебаты с Дубинским. Не переключайтесь», — написал он. При этом нардеп не уточнил, где именно будут проходить дебаты, в каком формате и состоятся ли они в рамках праймериз партии «Слуга народа» (внутрипартийные выборы).

В интервью Интерфакс-Украина Качура также рассказал, что в праймериз партии будут учакствовать четыре нардепа. Кроме него и Дубинского, об участии заявил Ирина Верещук и Николай Тищенко.

«Внутри партии среди депутатов других кандидатов пока не было, насколько я знаю. Но мы не исключаем варианта, что может кто-то появиться в последний момент извне», — сказал Качура.

По его словам, кандидата в мэры от «Слуги народа» будут определять через несколько недель и последнее слово — за президентом Владимиром Зеленским. Глава государства в своем решении будет опираться на показатели социсследований, а кандидата выдвинет конференция городской партийной организации после официального старта избирательной кампании.

Ранее Качура и Дубинский заявили, что собираются провести дебаты, не дожидаясь праймериз. «На сегодня никакие условия [праймериз кандидатов] не озвучены. С Александром Дубинским договорились уже начать процесс и провести с ним публичные дебаты на одном из информационных каналов», — сообщал Качура в начале июня.