В «Слуге народа» обещают законопроект о правах оппозиции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» обещают законопроект о правах оппозиции

Космач Александр / УНИАН

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук («Слуга народа») заявил, что первый вариант законопроекта об оппозиции, который готовит нынешняя власть, может быть внесен на рассмотрение парламента уже в сентябре или в октябре.

Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Это первый вариант, который будет на обсуждение. Потому что мы тоже хотим его обсудить широко. И мы хотим, чтобы этот законопроект был чрезвычайно основательным и не мог быть подвергнут изменениям. Потому что мы прекрасно осознаем, что кто-то сегодня власть, а завтра оппозиция», — подчеркнул Стефанчук.

И далее: «для меня является важным — это, во-первых, закрепление каталога прав оппозиции, а во-вторых, создание гарантий, чтобы эти вещи не изменились вне зависимости от того, какая будет власть».

Один из вариантов — внесение в Конституцию положения, что закон об оппозиции и изменения к нему принимаются 300 голосами депутатов. «Это один из вариантов, который мы обсуждаем. Я считаю, что он мог бы быть нормальным фактором для стабильности именно этого закона», — сказал Стефанчук.

В Украине за все годы независимости не принято ни одного законопроекта об оппозиции.