«К программе вопросов нет». Шмыгаль объяснил, почему Рада отказалась поддержать программу Кабмина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«К программе вопросов нет». Шмыгаль объяснил, почему Рада отказалась поддержать программу Кабмина

УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил провал голосования в Верховной Раде за программу правительства нежеланием депутатов давать Кабмину иммунитет.

Об этом он рассказал в интервью журналу «Новое время».

«Депутатский корпус открыто за­явил о нежелании давать правительству иммунитет. А мы за этим и не гонимся», — рассказал премьер.

Он добавил, что правительство нарабатывало программу совместно с депутатами. «Этот документ — действительно общественный договор между правительством, парламентом и обществом. В нем прописаны все направления, куда мы движемся и чего хотим в перспективе 3—4 лет. Большинство вопросов и пожеланий депутатских комитетов к документу учтены. Поэтому у депутатов к программе как к документу вопросов сегодня нет», — пояснил Шмыгаль.

Премьер добавил, что этот документ станет основой, по которой правительство будет работать и сотрудничать с парламентом. «У нас ровная и конструктивная работа с комитетами Верховной Рады», — подчеркнул он.

  • Рада отказалась поддержать программу действий правительства 18 июня. Перед этим комитет Верховной Рады по экономическому развитию не поддержал доработанную программу деятельности правительства Шмыгаля.
  • 4 июня Верховная Рада Украины отправила на доработку программу деятельности правительства Дениса Шмыгаля. За это решение проголосовали 245 депутатов.
  • Нардепы активно критиковали эту программу, изложенную на 10 страницах. Депутаты называли ее «рефератом», почти все парламентские комитеты не утвердили ее и рекомендовали отправить на доработку.