Профильный комитет Рады не поддержал обновленную программу действий правительства Шмыгаля. Другие комитеты тоже колеблются

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Комитет Верховной Рады по экономическому развитию не поддержал доработанную программу деятельности правительства Дениса Шмыгаля.

Об этом пишет «РБК-Украина».

Комитет по вопросам экономического развития определен профильным в вопросе рассмотрения программы деятельности правительства. За поддержку ее проголосовали 5 членов комитета, 4 были против, еще 4 воздержались. Таким образом решение рекомендовать парламенту одобрить эту программу действий не было принято.

В то же время комитет рекомендовал Раде определиться путем голосования. Такое решение поддержали 9 членов комитета.

Обновленную программу деятельности правительства рассматривали и другие комитеты. Например, комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал программу деятельности.

Также одобрили обновленную программу и в комитете по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. Однако в комитете по вопросам свободы слова наоборот — совсем не поддержали новый документ от Шмыгаля и снова рекомендовали отправить программу действий на доработку.

  • 4 июня Верховная Рада Украины отправила на доработку программу деятельности правительства Дениса Шмыгаля. За это решение проголосовали 245 депутатов.
  • Нардепы активно критиковали эту программу, которая была изложена на 10 страницах. Депутаты называли ее «рефератом», почти все парламентские комитеты единогласно не утвердили ее и рекомендовали отправить на доработку.
  • Доработанную программу деятельности Кабмин одобрил 12 июня, а уже 15 июня подал ее в парламент. Вместо 9 страниц новая программа имеет 85.