Освобожденная из плена боевиков женщина отрицает, что благодарила Медведчука за это

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Гражданка Испании Евгения Йепес Винуеза, которая родом из Донецка, заявила, что не благодарила руководителя ОПзЖ Виктора Медведчука за свое освобождение из тюрьмы боевиков. Женщину держали в неволе с 3 по 20 июня. Об этом она рассказала в комментарии «Новостям Донбасса».

Женщину задержали 3 июня представители «МГБ ДНР» после того, как она сняла с своего балкона флаг России и группировки «ДНР», который повесили туда без ее разрешения коммунальные службы Донецка. Они таким образом готовились к дню России. Женщина выбросила флаг группировки в помойку, а флаг РФ упал на улицу.

Евгению, которая много лет не была на родине и приехала по делам в родной город, удерживали под арестом до 20 июня, угрожая уголовным производством за оскорбление «государственных символов».

Пока она была в плену, ее муж обратился к испанским, украинским и международным органам власти, требуя ее освободить. Из-за огласки дела о ее задержании вспоминали на заседании ТКГ в Минске.

20 июня Йепес оштрафовали и «депортировали» с территории ОРДЛО на территорию, подконтрольную Украине.

После ее освобождения телеканалы «112», NewsOne и Zik, владельцем которых является однопартиец Медведчука Тарас Козак, опубликовали новости о том, как Йепес якобы благодарна Медведчуку за свое возвращение домой.

Евгения заявила, что не благодарила и не собиралась благодарить Медведчука, потому что это «то же самое, что благодарить Путина». По ее словам, муж тоже не контактировал с Медведчуком и его политсилой, потому что он также придерживается «проевропейских и проукраинских взглядов». Она добавила, что история с благодарностями от ее имени напоминает историю с флагами, которые вешали на ее балкон без ее разрешения.

У Медведчука говорят, что ни политик ни его пресс-служба не делали заявлений по поводу освобождения женщины.