«Решение не вступило в силу». НАБУ считает безосновательным закрытие прокуратурой дела по Бахматюку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Решение не вступило в силу». НАБУ считает безосновательным закрытие прокуратурой дела по Бахматюку

Пресс-служба компании Укрлендфарминг

Национальное антикоррупционное бюро считает безосновательным закрытие уголовного производства в отношении владельца VAB Банка Олега Бахматюка.

Об этом говорится в заявлении ведомства в Facebook.

Бюро пояснило, что решение Печерского райсуда столицы, который обязал Офис генпрокурора закрыть дело, не вступило в законную силу. «НАБУ и САП подали 15 июня апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда. Апелляционное производство открыто. Заседания назначили на 17 и 19 июня», — пояснили в НАБУ. Бюро добавило, что поскольку Печерский райсуд не прислал вовремя материалы дела, заседание в апелляционной инстанции не состоялось — его перенесли на 20 июля.

Также в НАБУ подчеркнули, что суды уже выносили решения по делам бюро, выходя за пределы своей компетенции и пытаясь таким образом вмешаться в уголовный процесс. «И несмотря на наличие оговорки о якобы невозможности обжалования, мы законным способом доказывали, что это не так. В итоге такие решения отменяли», — подчеркнули в бюро.

НАБУ отмечает, что с февраля 2019 года, когда были подготовлены проекты уведомлений о подозрении, бюро и САП находятся под постоянным давлением, а заинтересованные лица не прекращают попыток разными способами прекратить следствие.

«И вот когда расследование вышло на завершающую стадию, его заставляют прекратить. Это означает, что 10 подозреваемых в совершении тяжкого преступления могут избежать наказания, а ущерб, нанесенный государству (а это 1,2 млрд грн), никогда не будет возмещен», — резюмировали в бюро.

  • 26 июня генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура вынуждена была закрыть дело против Бахматюка.
  • 29 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно избрала мерой пресечения для Бахматюка содержание под стражей.
  • Бахматюка подозревают в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины упомянутому финучреждению.