Опрос показал рост поддержки ЕС в большинстве европейских стран. Остаться в блоке хотели бы и британцы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Опрос показал рост поддержки ЕС в большинстве европейских стран. Остаться в блоке хотели бы и британцы

Christian Thiel / Getty Images

Через четыре года после голосования за Brexit большинство британцев склонилось к мысли, что лучше остаться в Евросоюзе. Такие данные продемонстрировал опрос European Social Survey. Тем временем блок создает фонд для предотвращения конфликтов и усиления безопасности.

Об этом сообщает CNN.

По данным общеевропейского опроса, который проходит раз в два года, 56,8% опрошенных британцев проголосовали бы за то, чтобы остаться в составе ЕС. В 2018 году таких было 49,9%.

При этом количество тех респондентов, которые проголосовали бы за выход из ЕС, составило 34,%. Еще 8,3% вообще отказались бы голосовать.

Опрос демонстрирует оживление дискуссии о Brexit, осложненного переговорами с Брюсселем относительно условий выхода и болезненным политическим тупиком, из которого Великобритания вышла только 31 января этого года, окончательно покинув блок.

Нынешний опрос также демонстрирует рост поддержки ЕС, несмотря на опасения, что выход Британии приведет к постепенному распаду блока. Наоборот, поддержка ЕС только выросла — большинство респондентов в 19 из 26 европейских стран ответило, что проголосовало бы за членство в блоке.

С 2016 года в странах Европы поддержка союза выросла — от доли процента в Польше до 12% в Финляндии.

Наибольшая поддержка ЕС в Ирландии, Бельгии, Испании, Польше, Португалии, Литве, Германии, Словении и Венгрии. Более 80% респондентов в этих странах ответили, что проголосовали бы за продление членства в блоке.

Немного ниже поддержка ЕС в Сербии, которая не является членом блока, Чехии и Италии. Там за европейское объединение проголосовали бы от 55% до 69%.

Самая низкая поддержка в Норвегии и Швейцарии, которые не являются членами ЕС. За вступление в блок в этих странах проголосовали бы 21,5% и 11,2% соответственно.

По мнению экспертов, идея выхода из ЕС имела широкую поддержку в блоке только после Brexit, но через четыре года о ней уже забыли. За это время у граждан стран ЕС усилилось убеждение, что Европа не статичная, а на последних выборах в Европарламент победили партии, которые желают реформировать блок. Таким образом понимание возможности изменений в союзе усиливает его общественную поддержку.