В Минске из кранов пошла вода с неприятным запахом: 800 тысячам человек запретили ее употреблять, они стоят в очередях к бюветам

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Минске начались масштабные проблемы с водоснабжением — люди массово жаловались на неприятный запах воды из крана. Власти запретили употреблять ее почти 800 тысячам человек. Всего в Минске проживает почти 2 миллиона человек.

Об этом пишет BBC.

Жаловаться на качество воды из кранов минчане начали еще утром 24 июня. Некоторые сообщали о запахе хлора, другие — аммиака. Ближе к концу дня Минздрав Беларуси запретил ее употреблять жителям двух районов Минска.

Местные органы сначала уверяли, что все показатели в норме, но через некоторое время выдали запрет. В магазинах спрос на питьевую воду вырос в 15 раз, жители почти сразу раскупили ее, а грузчики супермаркетов не успевали выставлять поддоны с водой.

Также в Минске люди начали вставать в длинные очереди к бюветам. Власти организовали подвоз цистерн с питьевой водой, к которым также начали образовываться очереди.

Причину загрязнения воды до сих пор ищут специалисты. Ранее они рассказывали, что это произошло из-за нагрева воды в связи с жарой. В медицинских службах города сообщили, что бригады скорой выезжали к 15 людям, которые жаловались на плохое самочувствие после употребления этой воды. Четверых из них госпитализировали.

  • Государственное агентство водных ресурсов предупредило об угрозе дефицита воды из-за обмеления некоторых рек. Последние пять лет в Украине были маловодные, поэтому существует вероятность возникновения дефицита воды в бассейнах некоторых рек.
  • В Донецкой области в декабре 2018 года без воды осталось почти 43 тысячи человек. Из-за проблем на водоводе «Горловка — Торецк» диаметром 900 мм остановилось водоснабжение Горловской фильтровальной станцией № 2.