Более 30 человек застряли на КПВВ «Новотроицкое». У них нет смартфонов, чтобы установить приложение для самоизоляции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Более 30 человек застряли на КПВВ «Новотроицкое», пытаясь попасть на подконтрольную Украине территорию. У них нет смартфонов, чтобы установить специальное приложение для самоизоляции, а боевики не пропускают их обратно.

Об этом пишет агентство ООН по делам беженцев в Украине.

«Согласно мер безопасности, связанных с COVID-19, их попросили скачать приложение «Дій вдома» на свои телефоны, чтобы выполнить условие самоизоляции. Однако у 32 людей смартфонов не было. Как следствие им было запрещено пересечение линии разграничения. Они также не могут вернуться на неподконтрольные территории, поскольку их имена отсутствуют в предварительно утвержденном списке», — говорится в сообщении.

По данным агентства ООН, среди застрявших людей — двое детей, один инсулинозависимый человек и трое онкобольных. Все они пытаются пройти украинский контроль и уже несколько дней ночуют в палатке возле КПВВ.

Как рассказал нардеп Муса Магомедов, сейчас этот вопрос решается с чиновниками Донецкой ОГА и Минреинтеграции. Он также рассказал, что поехал на КПВВ и планирует приобрести людям смартфоны.

В Государственной пограничной службе отвечают, что действуют согласно постановлению Кабмина.

«Обсервация — это вопрос не к нам, это вопрос к полиции, а у нас четко: есть приложение — проехал. Есть постановление № 480 Кабинета министров, в нем написано, что должностное лицо Государственной пограничной службы может отказать в пересечении линии разграничения в случае, если у лица не установлено это приложение», — пояснил помощник Краматорского пограничного отряда Игорь Заруднев.

  • 10 июня на Донбассе открыли два КПВВ: «Станицу Луганскую» в Луганской области и «Марьинку» в Донецкой. С 1 июня они перешли на летний график работы.
  • Боевики «ЛНР» пропускают граждан через КПВВ «Станица Луганская» только дважды в неделю — по средам и субботам. В эти дни пропускают по согласованным спискам.