Суд отпустил экс-министра Омеляна под личное обязательство

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд отпустил экс-министра Омеляна под личное обязательство

Гонтарь Владимир / УНИАН

Высший антикоррупционный суд отпустил экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна под личное обязательство. Эта мера пресечения будет действовать до 19 августа.

Его также обязали прибывать в суд по первому требованию; сообщать об изменении места проживания и/или работы; не отлучаться с места проживания без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Что происходит?

Владимира Омеляна подозревают по ч. 2 ст. 211 УК — выдача актов, которые снижают поступления в госбюджет, вопреки закону.

По версии следствия, Омелян в декабре 2017 года подписал приказ о сокращении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. Тогда как один из этих сборов (административный) является доходной частью бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

Из-за действий Омеляна бюджет якобы недополучил 30,5 млн гривен. «Из ожидаемых 203,5 млн гривен в бюджет поступило 173,1 млн гривен», — отметили в НАБУ.

Сам экс-министр говорит, что Министерство инфраструктуры снизило портовые сборы, поскольку выполняло решение Кабинета министров.