Расследование авиакатастрофы: в Пакистане проверят «сомнительные» лицензии 150 пилотов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Расследование авиакатастрофы: в Пакистане проверят «сомнительные» лицензии 150 пилотов

H.KHAN/Anadolu Agency via Getty Images

Компания Pakistan International Airlines отстранит от полетов 150 пилотов из-за сомнений в достоверности их летных лицензий. Об этом сообщает The New Indian Express.

Специальная комиссия проверит их лицензии на соответствие международным и внутренним стандартам полетов. Если недостоверность лицензий подтвердится — пилотов уволят.

Проверку документов у сотрудников авиаперевозчика начали после того, как в их подлинности усомнился министр авиации Пакистана. Об этом он заявил во время доклада о крушении пассажирского Airbus A-320 в мае этого года. Тогда погибли 97 человек.

В материалах предварительного отчета о расследовании авиакатастрофы говорится, что пилоты не были сосредоточены во время полета и обсуждали пандемию коронавируса. Министр гражданской авиации страны Гулам Сарвар Хан подчеркнул, что пилот проигнорировал инструкции авиадиспетчеров, а те не сообщили экипажу во время второй попытки посадить самолет, что двигатели сильно повреждены.

  • 22 мая в Пакистане разбился пассажирский самолет А-320 авиакомпании Pakistan. Тогда на борту находились 91 пассажир и 8 членов экипажа. Лайнер выполнял внутренний рейс из Лахора в Карачи. Самолет разбился в густонаселенном районе около аэропорта Карачи за минуту до приземления. В катастрофе выжили два человека, их госпитализировали с ожогами и переломами.