«Голос» предлагает запретить плагиаторам занимать должности в правительстве и на госслужбе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Голос» предлагает запретить плагиаторам занимать должности в правительстве и на госслужбе

Wikipedia / IS-CDTU

Заместитель председателя партии «Голос» Инна Совсун зарегистрировала законопроект, который запрещает занимать должности в правительстве и на госслужбе лицам, в диссертациях которых официально обнаружили плагиат.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Также она обратилась к Национальному агентству по обеспечению качества образования, чтобы официально проверили научные работы новоназначенного и. о. главы Минобразования Сергея Шкарлета на плагиат.

Сам же чиновник заявлял, что в тех четырех работах, из-за которых его обвиняют в плагиате, никаких нарушений с его стороны нет. Его обвиняли в заимствовании текста монографии из научной статьи Людмилы Ладушки. Сам Шкарлет утверждает, что это она использовала текст из его старой монографии, которую он издал в феврале 2014 года.

Кто такой Шкарлет?

Выпускник Киевского политехнического института. В 2010 году стал самым молодым в Украине ректором, возглавив Черниговский национальный технологический университет. В том же году Шкарлета избрали в Черниговский областной совет от Партии регионов. После избрания он заявлял в интервью, что является сторонником Партии регионов еще с 2004 года.

Несмотря на это, после Революции достоинства он баллотировался на местных выборах 2015 года в Черниговский облсовет от «Блока Петра Порошенко», но в этот раз избран не был.

  • Должность министра образования оставалась вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в правительстве Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. До этого времени обязанности министра образования и науки исполняла Любомира Мандзий.