Изнасилование в Кагарлыке: защита пострадавшей попросила охрану, в полиции ответили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Адвокаты Нели Погребицкой, пострадавшей от действий полицейских в участке Кагарлыка, попросили охрану для своей подзащитной, поскольку ее семье проступают угрозы.

На пресс-конференции адвокат Погребицкой также заявила, что следствие проходит медленно, а экспертизы, которые должны завершить в течение двух недель, проводят уже месяц.

При этом адвокат рассказала, что от рук обвиняемых полицейских пострадала и младшая сестра Погребицкой. По ее словам, они незаконно «проводили следственные действия с несовершеннолетней безо всяких на то оснований». Защита уже направила заявление в полицию.

В Министерстве внутренних дел ответили на прошение адвокатов и заявили, что готовы предоставить круглосуточную охрану.

Погребицкой якобы уже предоставили охрану по потребности и на время судебных заседаний, а в ее доме установили тревожную кнопку для немедленного вызова полицейских.

Вскоре в полиции сообщили, что уже предоставили пострадавшей девушке круглосуточную охрану с 25 июня.

«Организация обеспечения - на полке полиции особого назначения Киевской области. Круглосуточная охрана предоставлена с сегодняшнего дня», - сообщила пресс-секретарь Национальной полиции Киевской области Виталина Грохольская.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух полицейских — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины.
  • 26 мая суд взял под стражу Сулиму и Кузива на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают. 22 июня Апелляционный суд оставил их под стражей.
  • После резонансного происшествия в полицейском участке Кагарлыка глава МВД Арсен Аваков анонсировал в подразделениях несколько нововведений, в частности, видеофиксацию следственных действий — Custody Records.