В «Слуге народа» полагают, что Шкарлета назначат и. о. министра образования. Бабак отказался от должности, несмотря на предложение Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» полагают, что Шкарлета назначат и. о. министра образования. Бабак отказался от должности, несмотря на предложение Зеленского

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета могут назначить временно исполняющим обязанности министра образования и науки. Большинство депутатов в Верховной Раде пока не поддерживают его кандидатуру.

Об этом заявила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в интервью изданию «Вести».

«Для нас всегда определяющим является решение профильного комитета. И его по Шкарлету не было. Решили вынести вопрос на рассмотрение зала. Понятно, что при такой позиции найти 226 голосов за было нереально», — рассказала Кравчук.

Она отметила, что кандидата на министра ищут уже более двух месяцев. Во фракцию «Слуга народа» и профильный комитет Рады дошла только кандидатура Сергея Шкарлета.

«О Шкарлете и его работе были и хорошие отзывы. Очевидно, при личных беседах с президентом этот кандидат был более убедительным, чем на встрече с фракцией. Конечно, последнее слово — за президентом, но именно в этом случае вопрос был недокоммуницирован», — добавила Кравчук.

Она не исключает, что Шкарлета могут назначать временно исполняющим обязанности министра в обход голосования в Раде. При этом добавляет, что такой ситуации с назначением можно было бы избежать, если бы глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак («Слуга народа») принял предложение Зеленского возглавить Минобразования.

«Не исключаю возможности, что Шкарлета назначат временно исполняющим обязанности. [...] Нужно будет принимать решение в зале все равно. Если бы Сергей Бабак принял предложение президента, которое он ему делал не один и даже не два раза, если бы взял на себя ответственность, как это сделал Александр Ткаченко, мы бы избежали такой критической ситуации», — подчеркнула Кравчук.

По ее словам, Бабак отказался возглавить министерство, потому что «в кризисной ситуации не все готовы отправляться на электрический стул». «К тому же он хотел бы закончить законодательный план в комитете», — добавила нардеп.

  • Должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки исполняет Любомира Мандзий.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил Верховной Раде назначить министром образования и науки ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета.
  • Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура сообщил, что Зеленский просил народных депутатов из фракции поддержать назначение Шкарлета на должность министра.
  • 18 июня парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Шкарлета на должность министра образования и науки. После этого в Раде нардеп Николай Тищенко («Слуга народа») и другие нардепы начали сбор подписей за отставку председателя образовательного комитета Бабака, потому что тот не организовал голосование за Шкарлета.