«Они похоронили наши имена, жизни»: Кузьменко рассказала о том, как продвинулось расследование за полгода

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Они похоронили наши имена, жизни»: Кузьменко рассказала о том, как продвинулось расследование за полгода

Ковальчук Виктор / УНИАН

Подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета, врач и волонтер Юлия Кузьменко рассказала, как продвинулось расследование за полгода.

Об этом она говорится в интервью «Бабелю».

Она напомнила о брифинге 12 декабря 2019 года с участием президента Владимира Зеленского, главы МВД Арсена Авакова, генпрокурора Руслана Рябошапки.

«Там, сообразив на троих, они похоронили наши имена, жизни, репутации и т. д. Заодно очередной раз все дружно потоптались по волонтерскому движению Украины. Прошло полгода. Президент возмущенно отрицает свое участие и переводит ответственность на Авакова. Аваков, насупившись, рассказывает, что к следствию отношения не имеет, и просит не приплетать политику. Это говорит человек, который 12 декабря 2019 года организовал брифинг с участием президента. Рябошапку подписание подозрения по этому делу не спасло от увольнения», — говорит Кузьменко.

Кроме того, Кузьменко считает, что она, а также Андрей Антоненко и Яна Дугарь стали фигурантами дела из-за своей волонтерской деятельности в зоне АТО/ООС.

«Цитирую: «на Антоненка А. С., Кузьменко Ю. Л., інших невстановлених осіб, як на осіб, які відвідували зону проведення антитерористичної операції на сході України, володіють навичками користування зброєю, покладалася функція безпосереднього виконання умисного вбивства Шеремета П. Г. із застосуванням саморобних вибухових пристроїв». [...] Поэтому давайте говорить прямо: поскольку они (то есть, мы) были волонтерами и ездили помогать ребятам и местным жителям в АТО/ООС, то они владеют оружием и готовы убивать. Это предположение не подтверждено ни одним фактом, но разве это имеет значение?» — сказала Кузьменко.

  • 21 мая следствие изменило подозрения трем фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета: Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугар — пособником.
  • Из текста нового подозрения исчезли формулировки об «ультранационалистических взглядах» и «величии арийской расы».
  • В документе теперь говорится, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на спусковое устройство.