Беларусь отказывается выдавать Украине банкира из окружения Януковича. Его подозревают в выводе $44 миллионов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Власти Беларуси отказываются выдавать Украине банкира из окружения Януковича, бывшего председателя правления банка «Киевская Русь» Виктора Братко. Его подозревают в выводе 44 миллионов долларов.

Об этом пишет «Радио Свобода».

В августе 2016 года Братко объявили в международный розыск в связи с уголовными делами против него в Украине. Летом 2018 года его задержали в Беларуси, но через несколько месяцев отпустили, предоставив статус беженца.

В одном из решений украинского суда указывается, что Беларусь предоставила ему статус беженца из-за того, что в Украине его якобы преследуют по политическим мотивам. Из-за этого Интерпол также удалил его из списка международного розыска.

Сейчас суд обязал следствие завершить расследование против Братко, которое длится уже более 4 лет. Его же адвокаты не рассказывают, где именно он живет и чем занимается в Беларуси.

  • Виктора Братко подозревают в том, что он продал два офисных здания в Киеве и Львове, которые были внесены в банк как залог. Продажу он совершил за день до того, как в банк была введена временная администрация.
  • Сам банк «Киевская Русь» часто связывали с главой «Нафтогаза» времен Януковича Евгением Бакулиным и тогдашним министром энергетики Юрием Бойко. Банк активно наращивал активы при президентстве Януковича, а впоследствии выяснилось, что в нем были зарегистрированы все счета «Нафтогаза».