Нарушение соглашений и милитаризация. МИД отреагировал на парады в Крыму и на Донбассе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина расценивает российский парад в оккупированном Крыму как милитаризацию полуострова, а демонстрацию российской тяжелой техники на парадах боевиков «ДНР» и «ЛНР» как нарушение Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлениях Министерства иностранных дел Украины и представительства президента в АР Крым.

Украинская сторона отмечает, что парад в Крыму по случаю 75-й годовщины победы над нацизмом — это продолжение Россией политики милитаризации, которая представляет серьезную угрозу для европейской безопасности. Отдельно осуждается привлечение к параду детей в условиях пандемии коронавируса, что является очередным преступлением РФ против населения.

Парады боевиков на Донбассе украинская сторона воспринимает как сознательную эскалацию конфликта и боевых действий.

В МИД подчеркнули, что в парадах боевиков участвовала тяжелая военная техника российского производства, которая запрещена Минскими соглашениями.

В связи с этим России передана нота протеста.

  • 24 июня в Москве Владимир Путин провел парад, приуроченный ко Дню победы, который отложили в мае из-за пандемии коронавируса. На трибуны пускали только со справкой, а ветеранов привезли спецтранспортом. Министр обороны рассказывал, что в параде примут участие военные с иммунитетом к коронавирусу.
  • Ранее СМИ писали, что минимум 376 человек (курсанты, офицеры, несовершеннолетние) заболели коронавирусом после репетиции парада ко Дню победы на подмосковном полигоне Алабино.