Наводнение на западе Украины: пик уровня воды в Днестре ожидается 24—25 июня

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Наводнение на западе Украины: пик уровня воды в Днестре ожидается 24—25 июня

Полиция Ивано-Франковской области

Пик уровня воды в Днестре ожидается 24—25 июня.

Об этом сообщается на странице Днестровского бассейнового управления водными ресурсами.

Во второй половине суток 24 июня в городе Галич (Ивано-Франковская область) уровень воды поднимется до 730—770 см, что вызовет затопление поймы, сельхозугодий, затопление приречных хозобъектов и домов.

В селе Нижнев (Ивано-Франковщина) уровень составит 830—870 см. Это также приведет к затоплению угодий, начальному затоплению хозяйственных объектов и домов в приречных населенных пунктах Тлумацкого района Ивано-Франковской области.

Днем 25 июня в городе Залещики вода поднимется до уровня 880—930 см и приведет к затоплениям населенных пунктов Борщевского и Залещицкого районов Тернопольской области.

На брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что около 150 бойцов Нацгвардии дополнительно переброшены на Ивано-Франковщину для помощи в ликвидации последствий наводнения в труднодоступной горной местности. Глава правительства добавил, что всего на Прикарпатье сейчас работают около 1,5 тысячи полицейских, спасателей и спецназа.

Twitter / МВД Украины

  • В западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская.
  • В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности. Президент заявил, что держит на контроле ситуацию. Он поручил отправить гуманитарный груз.
  • На Прикарпатье наводнение подтопило более 200 населенных пунктов, Днестр разлился до уровня стихии 2008 года.
  • Закарпатская область оценивает ущерб от непогоды в 125 миллионов гривен. Ивано-Франковская ОГА запросила помощь в 600 млн гривен на ликвидацию последствий наводнения.