ГБР объявило подозрение Януковичу и двум экс-министрам обороны в государственной измене

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ГБР объявило подозрение Януковичу и двум экс-министрам обороны в государственной измене

Sasha Mordovets / Getty Image

Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Януковича и двух бывших министров обороны — Дмитрия Соломатина и Павла Лебедева — подозревают в государственной измене. Они с 2012 по 2014 год действовали «на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и ее обороноспособности». Также их подозревают в оказании России и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

«Подозреваемые в период с 2012 по 2014 год осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины, которое заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменении их места дислокации. Такие действия совершались, в частности, на территории Автономной республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова», — говорится в подозрении.

В случае доказательства вины Януковичу и экс-министрам грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

  • 18 июня Госбюро расследований снова вызвало на допрос Виктора Януковича для дачи показаний по делу о сдаче Крыма российским войскам.
  • Ранее адвокаты Януковича передали в ГБР заявление экс-президента. Они заявили, что Янукович готов сотрудничать с бюро.