В Ивано-Франковской области затопило больницу, в которой есть больные коронавирусом. Пациентов эвакуируют

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В городе Галич Ивано-Франковской области затопило районную больницу, в которой есть больные коронавирусом. Пациентов эвакуируют.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сейчас в Галиче затоплена районная больница, проводится эвакуация больных. Осложнения в связи с тем, что там есть больные коронавирусом. [...] После обеда будем принимать соответствующие решения, в том числе правительственные», — сказал Шмыгаль.

Он пояснил, что работу спасателей осложняет необходимость придерживаться карантинных мероприятий.

Также, премьер отметил, что ситуация критическая — затопления превышают масштаб 2008 года.

Стихия на Прикарпатье разрушила 110 км автомобильных дорог и 90 мостов. А в целом в трех областях — Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой — повредила 429,7 км автодорог и 130 мостов. Также нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами.

  • В западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно работают над ликвидацией последствий и помогают эвакуироваться местным жителям.
  • В районах подтопления ожидают повышения уровня воды в реке Прут до 6,5 метра. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что держит на контроле ситуацию на западе Украины, где уже несколько дней бушует непогода. Он поручил отправить в пострадавшие регионы гуманитарный груз. При этом это его первое заявление о непогоде в западных областях.