В Раде зарегистрировали законопроект об обязательных номерах и жетонах для нацгвардейцев

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Раде зарегистрировали законопроект об обязательных номерах и жетонах для нацгвардейцев

Національна гвардія України

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3731, который обязывает нацгвардейцев, выполняющих правоохранительные функции, носить опознавательные знаки на форме, бронежилетах, шлемах и прочем снаряжении, по которым их можно будет идентифицировать.

Об этом сообщает сайт партии «Голос», чьи депутаты инициировали законопроект. Сейчас текст документа на сайте Рады отсутствует.

По информации от партии, законопроект обяжет служащих Нацгвардии, которые охраняют массовые мероприятия, кроме опознавательных знаков на форме и номеров на средствах защиты носить жетоны.

Как отметила автор инициативы Александра Устинова, обязательная идентификация для правоохранительных органов была введена еще в 2015 году, но коснулась исключительно полиции.

«Как следствие имеем примеры избиения мирных протестующих представителями нацгвардии, которых невозможно идентифицировать, поскольку на их амуниции написан только номер части. Чтобы не допустить такого в дальнейшем, мы предлагаем, чтобы нацгвардейцы носили такую же идентификацию, как и национальная полиция, когда их привлекают к охране общественного правопорядка», — цитирует Устинову сайт партии.

Депутат надеется, что в случае принятия ее инициатива поможет вычислять нарушителей из рядов Нацгвардии, предупреждать превышение полномочий с их стороны и налагать дисциплинарную ответственность за нарушение правил идентификации.

В частности законопроект предлагает создать единую базу индивидуальных номеров нацгвардейцев, которую сможет посмотреть любой желающий.

  • 2,7 млрд гривен из Фонда борьбы с коронавирусом пойдут на доплаты полицейским, спасателям и нацгвардейцам, задействованным в борьбе с COVID-19.