Прокуратура Одесской области: Море возле танкера Delfi не загрязнено нефтепродуктами. Ждут заключения еще двух экспертиз

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Одесская областная прокуратура заявила, что исследования моря возле затонувшего танкера Delfi показали, что оно не загрязнено нефтепродуктами. В ведомстве еще ждут результаты контрольных проб воды в местах затемнения.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Во время осмотра места происшествия факт возможного выброса нефтепродуктов не установлен, в частности, визуальные следы загрязняющих веществ на побережье не обнаружили, вода в прибрежной акватории чистая», — пишут в сообщении.

Также уточняют, что с помощью квадрокоптера установили, что затемнение воды есть, но это шлейф естественного происхождения.

«Предварительные результаты забора проб воды тоже свидетельствуют об отсутствии нефтепродуктов», — пояснили в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что результаты контрольных проб воды в местах затемнения устанавливает независимая лаборатория. Кроме того, там ожидают официальные выводы комиссии, которая обследовала побережье.