Лидер «Голоса» Кира Рудык рассказала об обстоятельствах смены руководства партии и конфликте внутри него

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Лидер «Голоса» Кира Рудык рассказала об обстоятельствах смены руководства партии и конфликте внутри него

Бобырева Анна / «Бабель»

Святослав Вакарчук и Сергей Рахманин предложили лидеру «Голоса» Кире Рудык возглавить партию в марте, а все полномочия она получила лишь недавно.

Об этом сама руководитель политсилы рассказала в интервью «Бабелю».

Отвечая на вопрос о том, кому пришла идея поменять руководство партией, Рудык ответила, что это было решение Вакарчука и [главы фракции «Голос» Сергея] Рахманина, которое приняли еще в марте.

«Я напомню [...], он говорил, что его цель — привести в политику честных и хороших людей. Он это сделал. Именно поэтому я рассказываю о его звонке в день [акции против главы МВД Арсена Авакова], когда я стояла возле бобика с фаером в руках. Он тогда сказал, что я готова быть лидером партии», — говорит Рудык.

По словам Рудык, операционное руководство партией Вакарчук передал ей в марте, а сейчас передал и все остальные полномочия.

Отвечая на вопрос об увольнении главы секретариата партии Владимира Венгера, Рудык сказала, что его уход связан со сменой стратегии в работе партии, а не рабочим конфликтом с Натальей Бест, которая отвечала за финансы.

«Старая команда привыкла работать спринтами: сделал кусок работы — отдыхаешь. Мы решили, что партия должна работать по-другому, и вместе с этим сменился глава секретариата. Работа в партии — это большой марафон, и я хороший марафонец», — говорит лидер «Голоса».

Рудык так же сказала, что уход Венгера и уход Вакарчука не связаны.

«Это произошло одновременно, но причинно-следственной связи нет. Была перезагрузка, да», — сказала она.