В Ровенской области во время встречи с депутатом «Слуги народа» произошли столкновения. Полиция задержала 15 человек

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В городе Березно Ровенской области произошли столкновения со стрельбой между полицией и представителями «Национального корпуса», которые требовали встречи с нардепом-мажоритарщиком от «Слуги народа» Сергеем Литвиненко.

Как сообщает «Суспільне», «Нацкорпус» потребовал от Литвиненко объяснений его слов о необходимости рассмотрения Верховной Радой законопроекта об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

«Еще перед новым годом в Париже президент Зеленский подтверждал, что закон «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» существует как временный. Однако сколько может продолжаться это «временно»? Мы уже трижды продлили его действие. Уже даже представители так называемых «ЛНР» и «ДНР» направили к ТКГ свой вариант законопроекта об особом статусе. А мы, украинские политики, дальше продления сроков никак не можем сдвинуться с места. Неужели мы не можем сделать свой вариант закона, которым ускорим возвращение мира?» — сказал Литвиненко.

В результате Литвиненко покинул встречу в сопровождении охраны. После этого произошли столкновения активистов с полицией, во время которых прозвучали выстрелы.

«Участники акции начали догонять депутата. [...] возникла потасовка, во время которой неустановленное лицо бросило в толпу пиротехническое изделие. Когда начальник управления патрульной полиции области пытался отбить его ногой, чтобы не пострадали другие граждане, изделие взорвалось. В результате полицейский получил телесные повреждения и направлен в больницу в Ровно», — сообщил заместитель начальника ГУНП в Ровенской области Александр Панасюк.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, в результате столкновений сотрудники полиции задержали 15 человек, в том числе лидера местного «Нацкорпуса» Игоря Сухих. Их задержали по статье о хулиганстве. Также правоохранители изъяли пять транспортных средств.

В общественной приемной осуществлял прием граждан еще один депутат Верховной Рады. По информации местных СМИ, это депутат от «Оппозиционной платформы — За життя» Илья Кива.

У нардепа Сергея Литвиненко прокомментировали события в Березно. Его помощница Лариса Ткач сказала, что «это была провокация местных радикалов», которые «исказили слова Сергея Анатольевича».

«На самом деле его заявление 5-го июня — это призыв к скорейшему миру на Донбассе, а приписали неизвестно что», — сказала помощница.