Персонал Харьковского диспансера, который начал принимать больных коронавирусом, увольняется

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

С понедельника Харьковский областной диспансер радиационной защиты начал принимать больных COVID-19. После этого часть персонала подала заявления об увольнении.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Директор медучреждения Ирина Пирогова говорит, что в диспансере не хватает врачей, а также младшего и среднего медперсонала. По ее словам, только 15-16 медиков согласились работать с пациентами, больными коронавирусом.

«Нам нужно еще хотя бы пять анестезиологов, хотя бы пять терапевтов и где-то по 20-25 среднего и младшего персонала для того, чтобы настроить нормальный режим работы, чтобы люди не падали с ног и чтобы они не ушли от напряжения», — сказала Пирогова.

За сутки в диспансер поступили 12 больных с COVID-19. Один человек находится в реанимации

В пресс-службе Харьковской облгосадминистрации сообщили, что департамент здравоохранения знает о дефиците кадров в диспансере. Вопрос планируют решить, привлекая медиков из других медицинских учреждений.

  • Главный врач Александровской больницы в Киеве, которая принимает зараженных коронавирусом, Людмила Антоненко сообщила о переполненном реанимационном отделении. Она также рассказала, что нагрузка на медиков очень выросла.
  • Из-за роста количества новых больных коронавирусом адаптивный карантин продлили до 31 июля.