Взрыв на Позняках: специалисты проверят соседний дом, вокруг ведут надзор

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Спасатели заканчивают обследование секций в многоэтажном столичном доме на Позняках, где при взрыве погибли пять людей, и прекращают поиски под завалами.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

«В Киеве завершают комиссионные обследования соседних секций у многоэтажного дома на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, где 21 июня произошел взрыв. К обследованию домов привлечены специалисты Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций. Сейчас завершается обследование 1—5 секций. Решение о заселении людей обратно в дома мы принимаем только на основе заключений специалистов», — сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Секцию № 6, где и произошел взрыв, контролируют и укрепляют, чтобы не было обвала. Вокруг дома обеспечили надзор силами правоохранителей, чтобы не допустить мародерства.

Вопрос дальнейшей судьбы дома будет решать столичная власть. Ранее мэр Киева заявил, что дом, скорее всего, демонтируют.

После обследования взорванных секций будет проводиться проверка дома на улице Григоренко, 41, который находится по соседству.

  • Взрыв произошел примерно в 10:00 утра 21 июня в доме по улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Вероятной причиной называют взрыв газа. Начато уголовное производство по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Власти столицы и Кабмин выделят средства на жилье для пострадавших, пока люди размещены на интернатах.