В Украине появилась первая инвестняня. Проблемами канадской компании будет заниматься заместитель Ермака

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква стал инвестиционной няней для канадской горнорудной компании Black Iron.

Об этом говорится в заявлении компании, пишет Интерфакс.

По словам гендиректора Мэтта Симпсона, президент Владимир Зеленский лично поддерживает проект Black Iron по реализации Шимановского железорудного проекта. Компания планирует построить на Шимановском месторождении комбинат.

«Заместитель главы администрации президента Игорь Жовква взял на себя ответственность, чтобы стать «инвестиционной няней» для Black Iron — официальной ролью, созданной правительством Украины для поддержки иностранных инвесторов, чтобы обеспечить выполнение всех задач, требующих поддержки со стороны правительства Украины. Проект Black Iron рассматривается различными правительственными ведомствами как приоритетный», — заявил Симпсон.

Сам Зеленский также упоминал этот проект в интервью канадскому изданию The Globe and Mail.

«Компания Black Iron — канадская компания, которая хотела инвестировать в Украину, в горно-обогатительный комбинат. Я это очень хорошо знаю, ведь сам из Кривого Рога и инвестиция именно в мой родной город. Эта проблема «зависла» в течение 10 лет, но это такой крупный инвестор. Размер инвестиции — 1,1 миллиарда долларов США. Они не могли зайти в Украину. Сейчас мы этот вопрос практически решили», — сообщил президент.

  • В октябре 2010 года компания Black Iron приобрела у инвестиционной группы Виктора Пинчука кипрскую компанию Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями, и переименовала ее в BKI Cyprus. Эта фирма владеет 99% акций в украинских компаниях «Шимановское Стил» и «Зеленовское Стил», которые специализируются на добыче железных руд.
  • Участок, на котором Black Iron хочет построить комбинат, используется Минобороны для учений. Соответственно для получения земли компания должна договориться с украинским правительством относительно уплаты компенсации за нее.