ГСЧС: Под завалами разрушенного в Киеве дома больше нет погибших

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ГСЧС: Под завалами разрушенного в Киеве дома больше нет погибших

Пресс-служба ГСЧС

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что под завалами разрушенного дома на улице Соломии Крушельницкой в Киеве больше нет погибших.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«Всего подразделениями ГСЧС изъято из-под завалов тела пяти погибших людей. По оперативной информации, под завалами погибших больше нет», — говорится в сообщении.

Всего на месте работают более 200 спасателей и 44 единицы техники.

В «Укрзалізниці» сообщили, что среди погибших есть двое работников компании и двое членов их семей. Там обещают помочь с похоронами, предоставить временное жилье, а также выплатить компенсации.

«В дальнейшем семьям железнодорожников, пострадавших в результате взрыва в жилом доме в г.Киеве, «Укрзалізниця» предоставит временное жилье и компенсирует затраты на его аренду, а также выплатит финансовую помощь. Кроме того, правление АО «Укрзалізниця» рассмотрит вопрос предоставления одноразовой целевой финансовой помощи 11 семьям, пострадавшим в результате взрыва. Размер помощи составит от 100 до 500 тыс. грн на одну семью», - подчеркнули в «УЗ».

  • Взрыв произошел примерно в 10:00 утра 21 июня в доме по улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Вероятной причиной называют взрыв газа. В результате взрыва было повреждено 40 квартир подъезда, разрушено — 16.
  • Из-под завалов спасатели извлекли тела 5 погибших: 3 мужчин и 2 женщин. Пятеро человек были травмированы.
  • Начато уголовное производство по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Полиция рассматривала несколько версий, в частности детонацию взрывчатки.
  • Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что дом придется демонтировать, поскольку на стояке, который обвалился, проживают более 100 человек. Власти столицы и Кабмин выделят средства на жилье для пострадавших.