На парад в Россию приедут лидеры лишь нескольких стран и почти все из СНГ. Кремль называет причиной коронавирус (но это не точно)

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На парад в Россию приедут лидеры лишь нескольких стран и почти все из СНГ. Кремль называет причиной коронавирус (но это не точно)

Пресс-служба президента российской федерации

В Кремле рассказали, кто из иностранных лидеров согласился приехать на Парад победы, который состоится в Москве 24 июня.

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

По его словам, на парад прибудут лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Сербии и руководители самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии.

При этом, добавляет Песков, в Кремле с пониманием отнеслись к тому, что лидеры ряда стран отказались приехать на парад. Он добавляет, что руководители некоторых стран не смогут приехать, в первую очередь, из-за тех или иных ограничений [введенных из-за пандемии], которые продолжаются в других странах».

  • Парад победы в России не состоялся 9 мая из-за пандемии. Однако Путин все же решил провести парад 24 июня. Мэр Москвы Собянин порекомендовал не ходить на Парад победы. Мероприятие также решили перенести как минимум в 10 городах.
  • Около 80 ветеранов Второй мировой войны, которые на параде будут сидеть рядом с президентом России Владимиром Путиным, изолированы на курорте на две недели из-за пандемии коронавируса.