Ученые выдвинули новую версию формирования Плутона

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Ученые выдвинули новую версию формирования Плутона

Wikipedia

У ученых появилась новая версия формирования Плутона. Они нашли еще один аргумент в пользу версии о существовании океана на планете.

Об этом сообщает CNN.

Исследователи считали, что «родившись» на краю Солнечной системы, Плутон образовался как ледяная сфера. Еще ученые думают, что под ледяной оболочкой Плутона находится жидкий океан, толщина которого оценивается в 400 километров.

Раньше считали, что этот океан мог сформироваться на планете значительно позже ее рождения, благодаря нагреванию и распаду радиоактивных элементов около ядра. Этого тепла могло быть достаточно, чтобы растопить лед и образовать подземный океан.

Однако в новом исследовании, основанном на геологических наблюдениях за поверхностью планеты, ученые предположили, что Плутон формировался не из холодной, а из горячей стадии. Исследователи смоделировали и сравнили «горячую» и «холодную» версии и поняли, что особенности поверхности Плутона указывают скорее на первый сценарий, чем на второй.

Детальные снимки поверхности удалось получить благодаря зонду NASA New Horizons, который в 2015 году пролетел над Плутоном и его спутниками.